[ Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Angely, LazarevaVika  
Форум » Признанные Авторы » Подростковое фэнтези » Филип Пулман (Темные начала)
Филип Пулман
ИндильДата: Суббота, 14 Августа 10, 20:20 | Сообщение # 1
Eternal darkness — our fate
Группа: Пользователь
Сообщений: 11017
Награды: 443
Репутация: 686
Статус: Offline
Филип Пулман СЕВЕРНОЕ СИНЯНИЕ


...Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север, где на ледовых просторах царят бронированные медведи, а в морозном небе летают ведьмы. И где ученые проводят эксперименты, о которых даже говорить страшно. Лире предназначено судьбой не только одолеть великое зло, но и попытаться найти источник темных замыслов. Возможно, для этого ей придется оказаться по ту сторону Северного Сияния…

Роман «Северное сияние» вошел в список ста лучших романов всех времен, составленный в 2003 году газетой The Observer.

Отличный приключенческий сюжет, яркость, богатство и новизна описываемого автором мира, сочетание науки, магии и философии, непревзойденное мастерство автора сделало эту книгу ярким событием в мире литературы!

В серию входят:
1. Северное синяние
2. Чудесный нож
3. Янтарный телескоп

Продолжение «Тёмных начал»
4. Оксфорд Лиры
5. Однажды на севере
6. Книга Пыли (публикация ожидается в 2013г.)


Сообщение отредактировал Angely - Пятница, 13 Июля 12, 11:33
 
АнниДата: Воскресенье, 03 Апреля 11, 18:29 | Сообщение # 2
Desired
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
+книга с которой началась моя книгомания!
эта серия буквально вывернула мне душу, я ревела несколько дней(с условием, что читала я её задом наперед, с Янтарного телескопа к северному сиянию)
 
ИндильДата: Воскресенье, 03 Апреля 11, 19:16 | Сообщение # 3
Eternal darkness — our fate
Группа: Пользователь
Сообщений: 11017
Награды: 443
Репутация: 686
Статус: Offline
Анни, у меня серия в самом конце моего немаленького списка... Надо будет передвинуть её чуть-чуть вверх и почитать)))
 
miaokДата: Воскресенье, 03 Апреля 11, 19:50 | Сообщение # 4
Сharmed
Группа: Посвященный
Сообщений: 157
Награды: 16
Репутация: 18
Статус: Offline
Что такая интересная? Хм. А где скачать можно?
 
ИндильДата: Воскресенье, 03 Апреля 11, 19:54 | Сообщение # 5
Eternal darkness — our fate
Группа: Пользователь
Сообщений: 11017
Награды: 443
Репутация: 686
Статус: Offline
miaok, я не знаю интересная или нет... Вот жду отзыв...
 
miaokДата: Воскресенье, 03 Апреля 11, 19:55 | Сообщение # 6
Сharmed
Группа: Посвященный
Сообщений: 157
Награды: 16
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Индиль)
miaok, я не знаю интересная или нет... Вот жду отзыв...

Кому поручила прочесть? biggrin
 
ИндильДата: Воскресенье, 03 Апреля 11, 20:07 | Сообщение # 7
Eternal darkness — our fate
Группа: Пользователь
Сообщений: 11017
Награды: 443
Репутация: 686
Статус: Offline
Quote (miaok)
Кому поручила прочесть?

Никому biggrin Пока...

intuicia, договорились, читаешь и пишешь отзыв)))

miaok, Оль, ждем отзыв Марины хД

 
miaokДата: Воскресенье, 03 Апреля 11, 20:52 | Сообщение # 8
Сharmed
Группа: Посвященный
Сообщений: 157
Награды: 16
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Индиль)
miaok, Оль, ждем отзыв Марины хД

Договорились. Тоже жду отзыва.
Так удобнее распределять книги)))))) Я тогда дочитаю кое-что на рус и возьмусь за Кашор 2 (Огонь) уж не терпиться мне узнать что же там дальше happy
 
miaokДата: Воскресенье, 03 Апреля 11, 21:26 | Сообщение # 9
Сharmed
Группа: Посвященный
Сообщений: 157
Награды: 16
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (intuicia)
ждать придется долго))) так как они у меня в самом конце моего длиииииииииииного списка)))

biggrin biggrin biggrin скажи а у кого здесь список короче?))))))))) Короче - как кто-нить первый прочтет - пусть напишит wink
 
КукленаДата: Четверг, 12 Мая 11, 21:55 | Сообщение # 10
Unleashed
Группа: Посвященный
Сообщений: 408
Награды: 36
Репутация: 83
Статус: Offline
Книгу читала очень давно, и просто в нее влюбилась!!!!!!!!
Книга хоть и про подростков, но сам сюжет просто затянул. Нет ни какой пошлости, а только как дети преодолевают трудности, идут на все лишь бы помочь другу..... эмоций от книги много, советую читать всем)


Дьявол явится в мир в образе ангела. Нимб лучше всего держится на рогах. (С. Лец)
 
ДинаДата: Четверг, 12 Июля 12, 22:59 | Сообщение # 11
Desired
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
miaok, книга оставляет очень приятные впечатления. Читала я ее давно, но послевкусие все же еще осталось smile В серии красочный фэнтезийный сюжет довольно гармонично сочетается с реальными описаниями опасностей и трудностей. Поражает новая и необычная идея автора - наличие существ, которые являются "кусочками", на мой взгляд, души каждого человека. Поэтому самым страшным для меня было именно описание "отделение" этих существ от детей.. Но об этом Вы сможете прочитать сами. Могу добавить нестандартный сюжет, новые виды существ, помимо тех, о ком я говорила. В книге глубоко и ненавязчиво описаны вопросы морали, чести. Предупреждаю: особо впечатлительным на ночь не читать - еле сдерживалась иногда, чтобы не заплакать. Прочитайте! Это стоящая книга!
 
AngelyДата: Пятница, 13 Июля 12, 11:25 | Сообщение # 12
ღBig Bossღ
Группа: Администратор
Сообщений: 6975
Награды: 146
Репутация: 575
Статус: Offline
Филип Пулман ЧУДЕСНЫЙ НОЖ
Темные начала - 2



«Чудесный нож» — вторая книга трилогии «Темные начала» Ф.Пулмана. Эта книга, как и «Северное Сияние», — удивительная сказка для детей и взрослых, которая начинается с обещаний, а заканчивается целой Вселенной.
Главная героиня — Лира — пересекает границу миров и оказывается в Англии конца XX века, где знакомится с Уиллом. Уиллу 12 лет. Он вынужден совершить преступление. Спасаясь от преследования, полный решимости узнать правду о пропавшем много лет назад отце, он случайно попадает в Читтагацце — странный город брошенных детей. В загадочном Читтагацце Лиру и Уилла ждут опасные приключения, призраки, пожирающие души взрослых и не трогающие детей, ведьмы и ангелы. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, вырезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет великое предназначение…


Сообщение отредактировал Angely - Пятница, 13 Июля 12, 11:25
 
AngelyДата: Пятница, 13 Июля 12, 11:27 | Сообщение # 13
ღBig Bossღ
Группа: Администратор
Сообщений: 6975
Награды: 146
Репутация: 575
Статус: Offline
Филип Пулман ЯНТАРНЫЙ ТЕЛЕСКОП
Темные начала - 3


«Янтарный телескоп» – заключительная книга трилогии Ф. Пулмана «Темные начала». Захватывающая история рождения нового мира, в которой автор неожиданным образом балансирует на грани доброй волшебной сказки и леденящей душу фантастической саги.
Лира и Уилл продолжают испытывать судьбу. Их путешествия по разным мирам, особенно поход в худший из них – страну мертвых (для чего детям пришлось разлучиться со своими деймонами), сопряжены с небывалой опасностью. Но на помощь приходят старые друзья: бронированный медведь Йорек Бирнисон, ученый Мэри Малоун, ведьмы и ангелы, знакомые нам по первым двум книгам – «Северное Сияние» и «Чудесный нож». И новые союзники: галливспайны верхом на стрекозах и мулефа – колесный народ, способный видеть Пыль.
Детство Лиры и Уилла закончилось, и теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но должны принять очень трудное решение. Лире предстоит сделать роковой выбор – от этого зависит будущее всех миров, исполнить миссию, к которой она была предназначена судьбой.
 
AngelyДата: Пятница, 13 Июля 12, 11:29 | Сообщение # 14
ღBig Bossღ
Группа: Администратор
Сообщений: 6975
Награды: 146
Репутация: 575
Статус: Offline
Филип Пулман Оксфорд Лиры: Лира и птицы
Темные начала -4

Четвёртая (и очень короткая) книга из серии «Тёмные начала».
«Оксфорд Лиры» — это небольшая книга, содержащая рассказ «Лира и птицы», а также некоторые дополнительные материалы. Рассказ описывает эпизод из жизни Лиры два года спустя после событий «Янтарного телескопа». Лира и Пантелеймон находят альма ведьмы, нуждающегося в помощи. Лира соглашается помочь, однако, оказавшись в нешуточной опасности, скоро понимает, что альм не тот, за кого себя выдаёт…
Дополнительные материалы опубликованные вместе с рассказом и включают в себя карту Оксфорда в мире Лиры, почтовую открытку от Мэри Малоун, рекламную брошюру круиза на корабле под названием Зенобия, а также другие рекламки из мира Лиры. В предисловии Филип Пуллман пишет:
«Эта книга содержит историю и несколько других вещей. Эти вещи могут иметь отношение к истории, а могут и не иметь. Они могут иметь отношение к историям, которые ещё не появились. Сказать сложно.»


Сообщение отредактировал Angely - Пятница, 13 Июля 12, 11:41
 
AngelyДата: Пятница, 13 Июля 12, 11:31 | Сообщение # 15
ღBig Bossღ
Группа: Администратор
Сообщений: 6975
Награды: 146
Репутация: 575
Статус: Offline
Филип Пулман Однажды на севере
Темные начала-5


В повести «Однажды на севере» (Once Upon a Time in the North) героиня трилогии "Темные начала" Лира Белаква, будучи уже студенткой Оксфорда, находит рукопись техасца Ли Скорсби, где рассказывается о драматических событиях его знакомства с панцербьёрном Йореком Бирнисоном. В повести подробно показаны сложные взаимоотношения людей и разумных медведей.

Возможно в таком же формате будет опубликована ещё одна книга, повествующая о Уилле.


Сообщение отредактировал Angely - Пятница, 13 Июля 12, 11:43
 
AngelyДата: Пятница, 13 Июля 12, 11:42 | Сообщение # 16
ღBig Bossღ
Группа: Администратор
Сообщений: 6975
Награды: 146
Репутация: 575
Статус: Offline
«Книга Пыли» — это книга из серии «Тёмные начала» на данный момент находящаяся в стадии написания, которая должна стать продолжением трилогии. Изначально, «Книга Пыли» задумывалась как сборник рассказов, таких как «Лира и птицы» и «Однажды на севере», однако сейчас она планируется как полноценный роман, повествующий о приключениях Лиры четыре года спустя после событий трилогии. Сюжет романа неизвестен, однако, по словам автора, это будет совершенно иная история, нежели «Тёмные начала».
 
AngelyДата: Пятница, 13 Июля 12, 11:48 | Сообщение # 17
ღBig Bossღ
Группа: Администратор
Сообщений: 6975
Награды: 146
Репутация: 575
Статус: Offline
Хотя трилогию Пулмана относят к детской литературе, автор затрагивает совсем не детские, серьёзные проблемы, восходящие к тем книгам, на которых основан сюжет. Сам он говорит об этом так:
В основе трилогии лежит миф о сотворении и восстании, развитии и сопротивлении. Я не писал об этом прямым текстом, но мне было важно раскрыть именно эту тему. Это вечная борьба: с одной стороны, контроль, за которым стоит многовековая история, сила и власть (вспомним инквизицию, травлю еретиков, сожжение ведьм, весь этот кошмар, который религиозные фанатики готовы осуществлять там, где это возможно, и сегодня) — с другой стороны, те, кто сражаются с этим контролем, искатели свободы, идеологи Небесной Республики. Это борьба: Царство Божие против Небесной Республики.
Критика отмечала как художественные особенности трилогии, так и мировоззренческую позицию автора.
Трилогия широко обсуждалась на родине автора. Кейт Келлауэй считает, что «герои Пулмана затмевают собой персонажей книг о Гарри Поттере, которые рядом с ними выглядят как плоские мультипликационные картинки». Мелани Филиппс пишет, что Пулман исследует природу гуманизма и ратует за мораль: его герои учат делать правильный выбор между добром и злом. Рецензент из газеты «Christian Herald», возмущённый атеизмом Пулмана, называет его книги «достойными сожжения».

В России трилогия также вызвала большой резонанс. Майя Кучерская пишет о первом романе, что он «великолепно выстроенный, с захватывающим сюжетом, с грамотно расставленными ловушками, ритмично сгущающимся и исчезающим напряжением». Несмотря на ненависть автора к Церкви, роман, по Кучерской, «полон жажды новой духовности, духовности без Бога». По мнению Романа Арбитмана, трилогия могла бы стать конкурентом циклу о Гарри Потере, если бы не такие недостатки, как психологическая бледность героини и высокий градус серьёзности. Сергей Лукьяненко пишет, что первая книга трилогии полна ярких идей, литературных аллюзий, живых персонажей, но все эти достоинства сведены на нет богоборческими идеями автора. Юлия Штутина называет трилогию «кратким курсом богоборчества для школьников» и предсказывает, что с будущей экранизацией будет связан большой скандал. Диакон Андрей Кураев назвал книгу «откровенно сатанинской сказкой».

«Тёмные начала» заняла третью строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.
 
LazarevaVikaДата: Пятница, 13 Июля 12, 15:00 | Сообщение # 18
Хранитель Рукописи
Группа: Главный модератор
Сообщений: 3254
Награды: 225
Репутация: 445
Статус: Offline
Пулмана читала в раннем детстве, была в полном восторге, не могла оторвать от книг. Помню, что после прочтения Северного Сияния, мне даже сон приснился где я была в роли Лиры biggrin
 
AngelyДата: Понедельник, 06 Августа 12, 16:44 | Сообщение # 19
ღBig Bossღ
Группа: Администратор
Сообщений: 6975
Награды: 146
Репутация: 575
Статус: Offline
Хотела прочитать все книги в отпуске - не дали)
Перечитала только первую - в восторге. Фильм не оставил таких ярких впечатлений, а книга - просто чудесная! biggrin
 
Форум » Признанные Авторы » Подростковое фэнтези » Филип Пулман (Темные начала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
интернет-магазин книг
Copyright darkromance.ucoz.ru © 2024 | Design by Resistance_to_Ignorance, kuzka
Все материалы представлены лишь для ознакомительного просмотра. Скачав какой-либо материал с сайта вы обязуетесь удалить его после ознакомления